Сочинение Моя любимая книга — «Они были смуглые и золотоглазые» Р. Брэдбери

Я люблю читать книги научно-фантастического жанра. Но нравятся мне не все произведения писателей-фантастов. Мне не интересны всесильные супермены, ведущие бесконечные звездные войны, безумно и безжалостно побеждающие всех, захватывающие все новые и новые территории Вселенной.

Я люблю книги-раздумья, книги-предупреждения, которые могут быть полезны современному человеку в реальной жизни. К таким книгам я отношу произведения Рэя Брэдбери, особенно «Марсианские хроники» и «451 градус по Фаренгейту». Особенно мне нравится рассказ «Они были смуглые и золотоглазые».

Тема рассказа — столкновение человека с результатом его же собственной деятельности.

Жизнь на Земле оказалась настолько опасной для человека, что люди, пытаясь избежать последствий надвигающейся атомной войны, улетели на Марс. Там они построили себе жилища, подобные тем, которые оставили на Земле, посадили привезенные с Земли семена растений, деревьев и пытались жить, как прежде. Но воздух, почва, вода, солнечный свет и тепло — все было не таким, как на Земле. Люди, а особенно главный герой рассказа Гарри Битеринг и его семья, с трудом привыкали к новому.

Постепенно, под влиянием перемен, меняются и сами герои. Труднее всех было Гарри: он мечтал о возвращении, даже строил ракету. Но со временем и он изменился. Пути к отступлению были отрезаны. На Земле началась атомная война.

Когда война закончилась и земляне прислали ракеты за своими соотечественниками, они увидели красивый, здоровый и миролюбивый народ. Когда-то они жили на Земле, любили свою планету, старались сберечь свой язык и традиции. А теперь они были смуглыми и золотоглазыми марсианами.

Этот рассказ Брэдбери звучит как предупреждение людям о том, что нужно стремиться к лучшей жизни без войн, без истребления друг друга. Может, кому-то и удастся уцелеть после атомных катастроф, освоив другие планеты. Но нельзя оставаться землянами без Земли. Читая Брэдбери, начинаешь больше любить и ценить свою планету и думать о ее будущем, о будущем всех, живущих на Земле.

К-во Просмотров: 1971
Найти или скачать Моя любимая книга — «Они были смуглые и золотоглазые» Р. Брэдбери