Сочинение О стихотворении «В Гефсиманском саду» И. А. Бунина

Произведение И. А. Бунина «В Гефсиманском саду» — стихотворное изложение библейской легенды «Молитва в Гефсимании». По преданию, Иисус с учениками пришел молиться в Гефсиманский сад незадолго до распятья.

В строках стихотворения И. Бунина очень тонко передаются все переживания и эмоции Иисуса. Он испытывал горечь и ужас, ведь Ему предстояло испить чашу страданий за людские грехи. Важно отметить, что Иисус выбрал для молитвы именно сад, он предпочел уединиться с природой. Для человека ближе всего природа, ведь она создала его.

И. Бунин в своем стихотворении показывает, что природа тоже живая, что она может помочь человеку. Мы слышим, как ободряет Иисуса терновый куст, из ветвей которого на голову Спасителя был возложен перед распятьем венок.
... Но терн короною зеленой
Чело святое обовьет —
В мир под страдальческой короной
Как царь царей, господь войдет!

И кипарис, из которого был срублен крест Христа, славит его.

Я вознесу над всей Вселенной
Мой тяжкий крест, и на кресте

Весь мир узрит тебя, смиренный,
В неизреченной красоте!

И ветер успокаивает Иисуса.
... Я нежной лаской аромата
Твои мученья облегчу,
Я от востока до заката
Твои глаголы возвещу!

Вся природа стремится облегчить страдания и муки Спасителя, ведь утешение для Него осталось лишь в ней и в молитве. Тоска и скорбь переполняют Его душу, но Он понимает, что на все воля Божья, принимает ее покорно. Иисус знал, что жертвует собой ради спасения людей, искупления их грехов. В этом проявляется огромная любовь к людям.

Страдания же Его понятны, ведь Он хоть и Сын Божий, но рожден был человеком. Для Бунина характерен такой способ изображений природы и духовных переживаний человека через сопоставления их друг с другом.

В стихотворении «В Гефсиманском саду» мы видим обращение автора к вечным темам любви, смерти и природы...

К-во Просмотров: 1064
Найти или скачать О стихотворении «В Гефсиманском саду» И. А. Бунина