Сочинение Рецнзия

    Йос Ванделоо принадлежит к тем литераторам, которые пережили вторую мировую войну, беспощадные послевоенные годы. Писатель в своих произведениях передает наиболее характерные черты своего времени, ее духовной атмосферы: отчуждение, страсть к наживе, одиночество «маленького человека».
    В рассказе «Стена» Йос Ванделоо описывает короткий отрезок жизни юноши, пришедшего на новую работу.
    Герой, устроившись на работу в склад, делает перестановку – ведь из окна, напротив которого стоит рабочий стол, видна стена. Его предшественник сказал герою, что эта стена будет манить, появится желание пересчитать кирпичи.
    Передвинув полки, герой обнаруживает еще одно окно – оно выходит на площадь. В доме напротив он увидел девушку. Они начали обмениваться дружескими взглядами. Герой, по натуре романтик, уже начал строить планы на совместную жизнь с девушкой. Но его мечты рушатся вмиг – однажды, задержавшись на работе, он увидел ее – она была на костылях. Разочаровавшись в своих грезах, герой переставляет стол и оказывается напротив стены.
    Рассказ «Стена», как и многие другие произведения Йоса Ванделоо, очень живо повествует о человеческой трагедии. Здесь автор показывает множество эмоций, начиная удовлетворением от найденной героем работы и радости встреч с девушкой и заканчивая горечью рухнувших надежд, когда он узнает, что его знакомая – инвалид. Также в конце можно найти некоторую безысходность, и даже интерес – герой передвигает стол к окну с ненавистной ему стеной и начинает задумываться, правду ли сказал предшественник. Правда ли то, что в стене одна тысяча девяносто пять кирпичей?
    Произведения Йоса Ванделоо отличаются своей реалистичностью, это не только «Стена», но и «Опасность», «Уроки английского». В некоторых рассказах можно найти элементы фантастики («Кротон»).
    Практически все произведения Ванделоо – трагедии. В них говорится о людях, счастливых до какого-то момента своей жизни. Спасти героев может лишь надежда и вера читателя в светлое будущее, даже когда чувство безысходности и тоски занимает в человеке практически все.
    Книги Йоса Ванделоо легко читать – ведь в каждом его произведении можно найти какую-то каплю себя, своих мыслей, своей точки зрения. Это поистине понимающий себя и других Писатель.

К-во Просмотров: 1460
Найти или скачать Рецнзия