№103. 1) Прочитайте вслух стихотворные строки. Найдите в них слова автора и прямую речь. Назовите обращения. В море царевич купает коня; Слышит: Царевич! взгляни на меня! До лучших дней! перед прощаньем, Пожав мне руку, ты сказ...

№103. 1) Прочитайте вслух стихотворные строки. Найдите в них слова автора и прямую речь. Назовите обращения. В море царевич купает коня; Слышит: Царевич! взгляни на меня! До лучших дней! перед прощаньем, Пожав мне руку, ты сказал; И долго эти дни я ждал, Но был обманут ожиданьем!.. Повсюду стали слышны речи Пора добратся до картечи! Берегись! сказал Казбеку Седовласый Шат Покорился человеку Ты не даром, брат! И с грустью тайной и сердечной Я думал Жалкий человек, Чего он хочет? Небо ясно, Под небом места много всем, Но беспрестанно и напрасно Один враждует он-зачем? (М. Лермонтов) 3) Составте схемы всех предложений с прямой речью. 4) Выберите и спишите два стихотворных отрывка, расставляя пропу знаки препинания.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Слышит: "Царевич! (обращение) Взгляни на меня! До лучших дней!" ... -Берегись! - сказал Казбеку, - Седовласый Шат. Ты не баром, Брат! (обращение) Я думал: "Жалкий человек, Чего он хочет?" А: "П!" "П! - А - П!"