Алфавит содержащий 182 символа.Сообщение 10 символов.Определить информационное соо

Алфавит содержащий 182 символа.Сообщение 10 символов.Определить информационное сообщение) Помогите пожалуйста, побыстрее)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Имеется в виду информационный объем сообщения и алфавитный подход к измерению количества информации: 182 > 128 = 2⁷ и 182 < 256=2⁸ Значит для хранения 1 символа текста с алфавитом мощностью 182 символа требуется 8 бит или 1 байт. Соответственно сообщение длиной в 10 символов будет иметь информационный объем = 10 байт. Ответ: 10 Байт