Анализ 5 отрывка в поэме Мцыри. Очень надо. Анализ примерно на 1-2 страницы Меня могила не страшит: Там, говорят, страданье спит В холодной вечной тишине; Но с жизнью жаль расстаться мне. Я молод, молод... Знал ли ты ...

Анализ 5 отрывка в поэме Мцыри. Очень надо. Анализ примерно на 1-2 страницы Меня могила не страшит: Там, говорят, страданье спит В холодной вечной тишине; Но с жизнью жаль расстаться мне. Я молод, молод... Знал ли ты Разгульной юности мечты? Или не знал, или забыл, Как ненавидел и любил; Как сердце билося живей При виде солнца и полей С высокой башни угловой, Где воздух свеж и где порой В глубокой скважине стены, Дитя неведомой страны, Прижавшись, голубь молодой Сидит, испуганный грозой? Пускай теперь прекрасный свет Тебе постыл; ты слаб, ты сед, И от желаний ты отвык. Что за нужда? Ты жил, старик! Тебе есть в мире что забыть, Ты жил, - я также мог бы жить!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
История создания поэмы Михаила Юрьевича Лермонтова "Мцыри" очень интересна. Поэт в 1837 году путешествовал по Военно-Грузинской дороге, изучая местные мифы и легенды, в Мцхете он наткнулся на одинокого монаха, старого монастырского служку, «бэри» по-грузински. Монах рассказал поэту свою историю о том, как когда-то, будучи горцем, в семилетнем возрасте был пленен русским генералом Ермоловым, но из-за болезни его оставили в стенах монастыря, где мальчик и вырос. Этот рассказ монаха и сподвигнул Михаила Юрьевчиа Лермонтова написать поэму "Мцыри". В 5 главе есть строка "Меня могила не страшит...". Мцыри понимал, что он был лишен всего. Любви, счастья, свободы. Он бросил вызов судьбе, не боясь смерти. Именно в 5 главе Мцыри исповедуется. Он и жалел, что прожил так мало на воле, но и рад, что на миг ему удалось познать достаточно маленькую, но именно для него большую долю счастья свободы.