БОКОВАЯ СТОРОНА РАВНОБЕДРЕННОГО ТРЕУГОЛЬНИКА РАВНА 2 СМ,УГОЛ ПРИ ВЕРШИНЕ РАВЕН 120°.НАЙДИТЕ ДИАМЕТР ОПИСАННОЙ ОКРУЖНОСТИ.ЕСЛИ МОЖНО ТО С ЧЕРТЕЖОМ....

БОКОВАЯ СТОРОНА РАВНОБЕДРЕННОГО ТРЕУГОЛЬНИКА РАВНА 2 СМ,УГОЛ ПРИ ВЕРШИНЕ РАВЕН 120°.НАЙДИТЕ ДИАМЕТР ОПИСАННОЙ ОКРУЖНОСТИ.ЕСЛИ МОЖНО ТО С ЧЕРТЕЖОМ. ...БОКОВАЯ СТОРОНА РАВНОБЕДРЕННОГО ТРЕУГОЛЬНИКА РАВНА 2 СМ,УГОЛ ПРИ ВЕРШИНЕ РАВЕН 120°.НАЙДИТЕ ДИАМЕТР ОПИСАННОЙ ОКРУЖНОСТИ.ЕСЛИ МОЖНО ТО С ЧЕРТЕЖОМ. ПРОШУ ОЧЕНЬ НУЖНО!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Проводим высоту ВК. В равнобедренном треугольнике высота ВК является одновременно и медианой и биссектрисой. АК=КС В прямоугольном треугольнике  АВК катет ВК, лежащий против угла в 30° равен половине гипотенузы АВ. ВК=1 По теореме Пифагора из треугольника АВК АК²=АВ²-ВК²=2²-1²=3 АК=√3 АС=2√3 S(Δ ABC)=(1/2)·AB·BC·sin120°=√3 R=abc/4S=2·2·(2√3)(4√3)=2