Частица массой 0,08 мг, имеющая заряд 10–9 Кл, покоится в точке А. При включении горизонтального однородного электрического поля эта частица, двигаясь по горизонтали вдоль силовой линии в точку В, приобретает скорость 1 м/с. Оп...

Частица массой 0,08 мг, имеющая заряд 10–9 Кл, покоится в точке А. При включении горизонтального однородного электрического поля эта частица, двигаясь по горизонтали вдоль силовой линии в точку В, приобретает скорость 1 м/с. Определите напряжение между точками A и B.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Поле совершает работу A=q*U Работа идет на сообщение заряду кинетической энергии m*V^2/2 По закону сохранения энергии m*V^2/2=q*U U=m*V^2/2*q=0,08*10^-6*1^2/2*20^-9=40 B