Через конец хорды, делящая окружность в отношении:1)2:7; 2)4:5 проведены касательные. Найдите углы образовавшегося треугольника.ЕСЛИ МОЖНО С ЧЕРТЕЖОМ!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) 2+7=9 360°:9=20° в одной части. Значит дуга АМС имеет градусную меру 40° Угол АОС - центральный угол, измеряется дугой на которую он опирается. ∠АОС=40°   ⇒∠АВС=140° ( сумма углов четырехугольника равна 360° и углы ВАО и ВСО - прямые) Отрезки касательных, проведенных к окружности из одной точки равны, АВ=ВС Треугольник АВС равнобедренный с углом 140° при вершине, значит углы при основании (180°-140°):2=20° О т в е т. 20°; 140°; 20° 2)  4+5=9 360°:9=20° в одной части. Значит дуга АМС имеет градусную меру 80° Угол АОС - центральный угол, измеряется дугой на которую он опирается. ∠АОС=80°   ⇒∠АВС=100° ( сумма углов четырехугольника равна 360° и углы ВАО и ВСО - прямые) Отрезки касательных, проведенных к окружности из одной точки равны, АВ=ВС Треугольник АВС равнобедренный с углом 100° при вершине, значит углы при основании (180°-100°):2=40° О т в е т. 40°; 100°; 40°