Что такое спряжение глагола? Какие глаголы спрягаются? Как определить лицо и число спрягаемых глаголов?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Спряжение является одним из постоянных признаков глагола. Чтобы правильно написать безударные личные окончания глагола, необходимо определить его спряжение.Изменение глаголов по лицам и числам называется спряжением.Глаголы изменяются по лицам и числам в настоящем и будущем времени:гулять — я (что делаю?) гуляю, ты гуляешь, он гуляет;сказать — я (что сделаю?) скажу, ты скажешь, он скажет.Спряжение — это изменение неопределенной формы глагола, которая является начальной, на формы первого, второго и третьего лица в единственном и множественном числе, например:глагол «мурлыкать»1 лицо     я мурлыч-у — мы мурлыч-ем2 лицо     ты мурлыч-ешь — вы мурлыч-ете3 лицо     он мурлыч-ет — они мурлыч-утИзменим глагол «славить» по лицам и числам:1 лицо     я славл-ю — мы слав-им2 лицо    ты слав-ишь — вы слав-ите3 лицо    он слав-ит — они слав-ят.Как определить глагол первого спряженияУ глагола «мурлыкать», как видим, личные окончания безударные, что доставит сложность в их написании. Но по неопределенной форме глагола, которая заканчивается на -а-ть, отнесем его к первому спряжению и напишем личные окончания:-у, -ю,  -ешь (-ёшь),  -ет (-ёт) — в формах единственного числа;-ем (-ём), -ете (-ёте), -ут, -ют — в формах множественного числа.К первому спряжению отнесем все глаголы, в составе которых перед окончанием -ть имеются суффиксы, обозначенные буквами а, о, у (ну), е, я, например:а— ть — плавать, бросать,  думать, рисовать;о-ть — прополоть, смолоть, заколоть, пороть;у (ну) -ть — тонуть,  сохнуть, перепрыгнуть, капнуть;е-ть — осмелеть, зачерстветь, опротиветь, выздороветь,я-ть — веять, залаять, маяться, учуять.В этот список добавим глагол -исключение «брить»1 лицо       я бре-ю — мы бре-ем2 лицо      ты бре-ешь — вы бре-ете3 лицо       он бре-ет — они бре-ют.и глагол «стелить» 1 лицо      я стел-ю — мы стел-ем2 лицо     ты стел-ешь — вы стел-ете3 лицо      он стел-ет — они стел-ют.Как определить глагол второго спряженияЧтобы определить глагол второго спряжения, поставим его в начальную форму и посмотрим, есть ли суффикс -и- перед окончанием -ть,  например:строю — стро-и-тьсохраним — сохран-и-тьотправите — отправ-и-ть.Все глаголы, заканчивающиеся на —и-ть, кроме «брить» и «стелить», отнесем ко второму спряжению.Посмотрим личные окончания глагола второго спряжения «переносить»:1 лицо    я перенош-у  — мы перенос-им2 лицо    ты перенос-ишь — вы перенос-ите3 лицо    он перенос-ит — они перенос-ят.Сделаем вывод, что глаголы второго спряжения имеют личные окончания:-у,  -ишь,  -ит  в формах единственного числа;-им, -ите, -ат/-ят в формах множественного числа.Сюда же присоединим список глаголов-исключений на —а-ть :гнать, держать, слышать, дышать;семь глаголов на —е-ть:смотреть, видеть, ненавидеть, вертеть, зависеть, терпеть, обидеть.Как их быстро и легко запомнить, узнаем из статьи «Спряжение глагола «лететь».
Гость
Спряжение глагола-это изменения глагола по лицам и числам. Глаголы спрягаются только в настоящем и будущем времени. Лицо и число можно определить по окончанию.