Чтобы увеличить объем 1 моль идеального одноатомного газа в 3 раза при постоянном давлении ему нужно передать количество теплоты , равное ???, Очень распространенная задача в тестах, ответ будет 5RT, решение пожалуйста !!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
p = const Q = ∆U + A A = p∆V ∆U = 3/2 υR∆T = 3/2 p∆V Q = 3/2 p∆V + p∆V = 5/2 p∆V = 5/2 A ∆V = 2Vn = A/p (∆V = 3Vn - Vn = 2Vn) A = p×2Vn = 2pVn Q = 5pVn = 5υRTn Учтем, что υ = 1: Q = 5RTn Tn, Vn - температура и давление в начале процесса.