Дать полную характеристику реакции Fe+H2O(пар) меньше - больше FeO+H2-Q, определить условия смещения равновесия вправо

Дать полную характеристику реакции Fe+H2O(пар)<->FeO+H2-Q, определить условия смещения равновесия вправо
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.Реакция гетерогенная 2.Эндотермическая 3.Обратимая 4.Окислительно-восстановительная 5.Реакция замещения Для того, чтобы сместить равновесие вправо, необходимо либо увеличить температуру (т.к.при увеличении температуры, равновесие смещается в сторону эндотермической реакции) или увеличить концентрацию Fe или Н2О, или уменьшить концентрацию FeO или Н2.