Длина тени дерева равна 2,8 м. В этот же момент, тень человека рост которого равен 1,8 м, достигает 1,2 м. Найдите высоту дерева, используя подобие...

Длина тени дерева равна 2,8 м. В этот же момент, тень человека рост которого равен 1,8 м, достигает 1,2 м. Найдите высоту дерева, используя подобие...Длина тени дерева равна 2,8 м. В этот же момент, тень человека рост которого равен 1,8 м, достигает 1,2 м. Найдите высоту дерева, используя подобие треугольников. Периметр одного из подобных треугольников составляет 2÷3 другого. Зная, что разность длин соответствующих сторон равна 5 см, найди...
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Треугольники действительно подобные по углам, т.к. оба объекта стоят вертикально и солнце падает под одним углом. Значит, отношения соответствующих сторон равны, в данном случае возьмем отношение ростов и теней. х/1,8=2,8/1,2 х=2,8*1,8/1,2 х=4,2(м) Для разнообразия можно приравнять отношение соответствующих сторон в каждом треугольнике - рост к тени. Получим такой же ответ. х/2,8=1,8/1,2 х=1,8*2,8/1,2 х=4,2(м) Ответ: Высота дерева 4,2м