Грамотно ли с точки зрения географии говорить фразу "землетрясение 9 баллов по шкале Рихтера"? Почему?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Правильно будет сказать, что в определенном месте произошло землетрясение с магнитной 9 по шкале Рихтера. Ранее, по недосмотру, применялось неправильное выражение - " землетрясение 9 баллов по шкале Рихтера". Шкала Рихтера описывает мощность толчков в эпицентре, вне зависимости от условий и вводит в употребление единицу измерения мощности толчков - магнитуда.