Из одинаковых палочек выложили границу фигуры квадратной формы со стороной 1 метр.затем с помощью таких же палочек разделили её на равные квадратики разделены одной палочкой.1)сколько потребовалось палочек если длина каждой пал...

Из одинаковых палочек выложили границу фигуры квадратной формы со стороной 1 метр.затем с помощью таких же палочек разделили её на равные квадратики разделены одной палочкой.1)сколько потребовалось палочек если длина каждой палочки равна а) 10 см; б)5 см?2) какова длина палочек если их потребовалось 1300?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Выложили квадрат метр на метр. 1)   а) Через каждые 10 см по вертикали положили горизонтально палочки. Всего 11 рядов, в каждом по 10 палочек. То есть 110 палочек. 2 ряда - это стороны квадрата, остальные 9 разбивают внутри. И столько же вертикальных рядов. Еще 110 палочек. Всего 220. б) Положили палочки через каждые 5 см. 21 ряд по 20 палочек. Всего 420 горизонтальных и 420 вертикальных. Итого 840 палочек. 2) Если длина палочек x см, то нам нужно положить n = 100/x палочек, чтобы получить один горизонтальный ряд. И таких рядов нужно n + 1. И еще вертикальных столько же. А всего получилось 1300. n*(n + 1)*2 = 1300 n*(n + 1) = 1300/2 = 650 = 25*26 n = 25; Длина каждой палочки x = 100/n = 100/25 = 4 см.
Гость
Закономерность такая : 11*20; 21*40;   N(n-1)+n(n-1)=1300.