К. Поустовский «Дремучий медведь» краткий пересказ (3 класс).

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Жил с бабушкой внук Петя-сирота. Он был "дикий", больше молчал да наблюдал. Очень любил природу. бабушка отдала его в пастухи. Выпасая телят он познакомился с бобрами, птицами, стрекозами, шмелями, деревьями. Однажды старый медведь решил сьесть теленка, а если понадобится то и Петю убить, чтоб не мешал. Он переплыл реку и Петя ничего не смог сделать против него. Мальчик взмолился о помощи, и на его спасение кинулись все - растения, звери, птицы, насекомые. Петя спасен, а медведь, побитый, без хвоста, завалился спать на осень и зиму.
Гость
В одном селе жил мальчик Петя. Был он сиротою, жил с бабушкой, а когда он был ещё меньше, была у него сестрёнка, да по осени простудилась и не выжила. Петя её и не помнил. Любил мальчик много думать, но бабушка укоряла его: «меньше ты думай, жизнь большая вон какая, успеешь думать ещё».Когда Петя немного подрос, отправила его бабуля пасти колхозных коров. Они были все знатные, как на подбор. Водить пасти стадо полагалось к реке, около ивняка. Ивы густой стеной стояли вдоль реки, аж темно было, и отражались красиво в водной глади. Пете выдали рожок на случай опасности и предупредили не ходить к бобрам, ибо они «ребята лихие», так могут «цапнуть», что «хромать всю жизнь будешь». Однако Петя любил природу и животных. Птицы, деревья и даже бобры привыкли к нему и подпускали его к себе близко без страха.Однажды Петя заметил на другом берегу реки косматого дикого медведя. Люди рассказывали, что в дремучем лесу на том берегу живёт зверь, «дремучий медведь». Мальчик видел, как медведь хочет переплыть реку, но только макнул лапу в воду, так и передумал. Но время шло, желание медведя не ослабевало, и однажды он решился. Поплыл. Доплыл до ив и Пети, до ужаса перепугал его. Петя махнул кнутом, но это не испугало медведя. Но тут за мальчика вступились все: и бобры, и сорока, и окунь. Дружно прогнали его на родной берег.