Как астрономия связана с другими науками?

Как астрономия связана с другими науками?как астрономия связана с:
физикой
математикой
химией
биологией
филологией
историей
географией...

заранее спасибо
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
с физикой вообще элементарно-планеты и звёзды подчиняются законам физики, например закону ВСемирного тяготения, с математикой-чтобы рассчитать орбиту планеты, надо применять определённые формулы, в формулах есть цифры вот и математика тебе. с химией-планеты состоят их различных химических веществ, кстати из вселенной открыта пока только маленькая доля хим. веществ, с биологией-знаменитая фраза: Есть ли жизнь на Марсе?, биологи ищут жизнь на других планетах, причем в самых различных её проявлениях (клетки, атмосфера) , с филологией самое интересное: планеты называли по именам древнеримской мифологии: Венера-богиня красоты, Нептун-бог моря, Марс- бог войны ну и тому подобное.. . с историей-древние астрономы иногда даже погибали за свои убеждения, а общество их тогда не понимало вспомнить Коперника, Галилея, они сделали сенсационные открытия, которые повлияли и на ход истории (иначе мы бы может и сейчас думали, что земля плоская и держится на 3х китах) , и последнее с географией-вообще-то на планетах и спутниках есть моря и даже кратеры, хоть и отличные от того что видим на Земле, в какой-то степени это тоже география. Надеюсь, ответила на все ваши вопросы
Гость
Ещё более тесная взаимосвязь астрономии с экологией, которая рассматривает проблему влияния космических процессов на биосферу Земли.
Гость
надо вспонить законы всемирного притяжения, там движение планет и их скорости.... это к физ.... матека канешн дает возможность выводить закономерности, зависимости и т. д. небесных тел, с химией. например гелий был открыт по спектру солнца.... биология например мана наплести про связи биологическ часов (ритмов) с днями суток.... дальше мну печатать устал....