Какая задача России в Европе при Николае 1

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Внешняя политика России во времена правления Николая I была направлена на укрепление новых границ, сохранении приобретенных ранее территорий,  а также подчинение Польши, Прибалтики и Финляндии интересам Российского государства.
Гость
В 1830 г. - революции во Франции, Бельгие, Польше. Создание Священного союза (сентябрь, 1815 год) . Участники закрепили право военного вторжения в ту страну, где произойдёт революция, вне зависимости от правительства этой страны. Но тут вспыхнуло восстание в Польше (1830 - 1831 гг.) Повстанцы захватили власть в Варшаве и потребовали создание своего правительства. Во главе - князь А. А. Чарторыйский (бывший член Негласного комитета) . Восстание закончилось жестоким подавлением. Итог: 1) конституция поляк стала менее либеральна; 2) сейм упраздён; 3) армия польская распущена. 1848 г. - револиции во Франции, Германии, Венгрие. Россия приняла на себя звание "жандарм" Европы. Подавление революций в Европе с помощью воинских сил России. *ЖАНДАРМЕРИЯ - полиция, имеющая военную организацию и выполняющая охранные функции внутри страны и в армии.