Каким образом получают облицовочные пластины в блочной мозаике

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Блочная мозаика – техника, предусматривающая склейку блоков из разноцветных пластинок или брусочков древесины разного сечения по заданному рисунку. Эти блоки потом разрезаются поперек на большое число тонких пластинок с одинаковым узором. Пластинки либо вставляются в углубления, либо наклеиваются на поверхность изделий из древесины.Древний Восток – это родина блочной мозаики. Ею украшали персидские шкатулки. В средние века блочную мозаику стали применять в Италии. Мастера этой страны в качестве блоков стали использовать не только древесину, но и рог, кость. Подобная мозаика получила название чертозианской. Названием произошло от наименования монастыря Чертоза Паввинская, где данное искусство процветало. В 15-16 веках в Испании и Италии блочная мозаика использовать для украшения кресел, стульев, бордюров, которые обрамляли мозаичное панно. Чаще всего это были геометрические узоры.Блочная мозаика – более трудоемкая техника, нежели другие ее виды. Правда процесс механизировали, и за счет этого такая мозаика используется и по сей день. В редких случаях из блоков изготавливаются орнаментные украшения в виде тоненьких пластинок в форме звезд, квадратов или же полос разной ширины. Пластинки вставляются в лист шпона, который выступает в качестве фона, и вместе с ним приклеивается к поверхности украшаемого изделия. В большинстве случаев используется сквозное крашение древесины в различные цвета, что позволяет добиться красочных орнаментов, украшающих сувениры, мебель или музыкальные инструменты