Каковы причины успеха советского контрнаступления под Сталинградом? Расскажите о нем, используя карту.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Причины успеха советского контрнаступления под Сталинградом: 1)      Преимущество по объему военной техники к осени 1942 г., достигнутое переводом советской экономики на военный лад. 2)      Грамотная стратегия советского командования под руководством И.В. Сталина в лице заместителя Верховного главнокомандующего Г.К. Жукова и начальника Генерального штаба А.М. Василевского. План разгрома немцев под Сталинградом получил название «Уран». 3)      Объединение все сил советского народа против немецко – фашистских захватчиков.   Контрнаступление под Сталинградом было тщательно спланировано и продумано. План разгрома носил название «Уран». В разработке стратегии приняли участие Жуков и Василевский под руководством Сталина. Этот план предполагал силами Юго-Западного, Донского и Сталинградского фронтов нанести удар по противнику с разных сторон с целью их окружения в междуречье Волги и Дона. Все силы Красной Армии должны были быть брошены туда, чтобы обеспечить превосходство по силам над врагом в несколько раз. План сработал на 100 процентов. 19 ноября 1942 года сначала немецкие войска мощно бомбила советская артиллерия, после чего началась танковая атака. На пятый день советские танковые войска соединились в районе города Калач. После чего в окружение попала 6 армия немцев и частично 4 их танковая дивизия во главе с генералом – фельдмаршалом Ф. Паулюсом. Именно после этой победы, победы под Сталинградом, стратегическая инициатива перешла в руки нашей армии. Немца начали гнать и гнать, освобождая одну за другой свои территории.