Касательные BА и BC, проведенной к окружности из точки B, точками касания делят окружность на дуги, относящиеся как:1)5:4; 2)13:7.Найдите величину ...

Касательные BА и BC, проведенной к окружности из точки B, точками касания делят окружность на дуги, относящиеся как:1)5:4; 2)13:7.Найдите величину ...касательные BА и BC, проведенной к окружности из точки B, точками касания делят окружность на дуги, относящиеся как:1)5:4; 2)13:7.Найдите величину угла АВС.ЕСЛИ МОЖНО ТО С ЧЕРТЕЖОМ! ОЧЕНЬ СРОЧНО НУЖНО,ПРОШУ ПОМОГИТЕ!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Окружность разделена на 9 частей. 360°:9=40° в одной части Значит дуга АМС имеет градусную меру 160° Угол АОС - центральный угол, измеряется дугой на которую он опирается. ∠АОС=160°   ⇒∠АВС=20° ( сумма углов четырехугольника равна 360° и углы ВАО и ВСО - прямые) 2) 13+7=20 360°:20=18° 7·18°=126° ∠АОС=126°   ⇒∠АВС=54°