Хелп!! 5-й номер решите ,пожалуйста,срочно) желательно на листочке

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пусть катеты это стороны с длинной а у первого треугольника и с длинной в у второго. Тогда площадь первого треугольника равна S1=1/2 а*а= а²/2 а площадь второго равна S2=1/2 в*в=в²/2 так как S1/S2=1/4  подставим значение площадей (а²/2)/(в²/2)=1/4 а²/в²=1/4 извлекаем квадратный корень получаем а/в=1/2 Ответ относятся в соотношении 1:2