Химики, нужна помощь, объясните пожалуйста разборчиво поэтапно, как правильно подтвердить качественный состав вещества, к примеру:Под­твер­дить ка...

Химики, нужна помощь, объясните пожалуйста разборчиво поэтапно, как правильно подтвердить качественный состав вещества, к примеру:Под­твер­дить ка...химики, нужна помощь, объясните пожалуйста разборчиво поэтапно, как правильно подтвердить качественный состав вещества, к примеру:Под­твер­дить ка­че­ствен­ный со­став хло­ри­да меди(II) можно с по­мо­щью двух рас­тво­ров, со­дер­жа­щих со­от­вет­ствен­но ионы: 1)Ag(+) и OH(-) 2)H и Po4 3)Pb ...
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
CuCl2 cостоит из двух ионов Cu (2+)        и   2Сl(-) так как ион меди заряжен положительно, то подбираем ему ион, заряженный отрицательно и образующий с медью нерастворимое или малорастворимое вещество, а ион хлора притягивает к себе положительный ион, который образует с ионом хлора нерастворимое или малорастворимое вещество. Проверяем ответ 1) Ag (+)  присоединяется к Cl (-) =AgCl, проверяем по таблице растворимости - вещество нерастворимое, нам подходит ОН (-) + Сu(2+) = Сu(ОН)2 нерастворимое вещество. Следовательно ответ № 1 нам подходит