Коллективизация и индустриализация СССР: их значения для повышения обороноспособности страны

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Социалисти́ческая индустриализа́ция СССР (Ста́линская индустриализа́ция) — процесс форсированного наращивания промышленного потенциала СССР для сокращения отставания экономики от развитых капиталистических стран, осуществлявшийся в 1930-е годы. Официальной задачей индустриализации было превращение СССР из преимущественно аграрной страны в ведущую индустриальную державу. Начало социалистической индустриализации как составной части «триединой задачи по коренному переустройству общества» (индустриализация, коллективизациясельского хозяйства и культурная революция) было положено первым пятилетним планом развития народного хозяйства (1928—1932). Одновременно были ликвидированы частнотоварные и капиталистические формы хозяйства, таким образом была уничтожена конкуренция, что вело к снижению уровня выпускаемых благ. В советское время индустриализация считалась великим подвигом[1]. Стремительный рост производственных мощностей и объёмов производстватяжёлой промышленности (в 4 раза) имел огромное значение для обеспечения экономической независимости от капиталистических стран и укрепления обороноспособности страны[1]. В это время СССР совершил переход от аграрной страны к индустриальной. В ходеВеликой Отечественной войны советская индустрия доказала своё превосходство над индустрией нацистской Германии[2]. С конца 1980-х в Советском Союзе и России ведутся дискуссии о цене индустриализации, которые также поставили под сомнение её результаты и долгосрочные последствия для советской экономики и общества. Впрочем, никто не отрицает того факта, что экономики всех постсоветских государств и по сей день функционируют за счет той индустриальной базы, которая была создана в советский период.