Кому принадлежала государственная власть в стране во время правительства александра 1

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 Верховная государственная власть в стране принадлежала императору. Он издавал указы, назначал на высшие государственные должности, объявлял войну и заклю­чал мир, считался главой армии и церкви, руководил правитель­ством. На это время приходится правление императора Алек­сандра I (1801—1825), которое отличалось по политическим взглядам, стилю уп­равления, пониманию стоящих перед государством задач. Основ­ной опорой самодержавия оставалось дво­рянство. Вместе с тем правительство в своей политике всеми средствами поддерживало нарождающуюся российскую буржуазию. Главными задачами внутренней политики в указанный пе­риод являлись создание необходимых предпосылок для посте­пенной отмены крепостного права и модернизация политичес­кого строя.