Кто и когда привёл к отречению от престола императора николая

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Какого именно Николая? 1 или 2?
Гость
Отрёкся император 2 Марта 1917 Сначала он отрёкся в пользу своего сына, но из-за его болезни, отрёкся в пользу брата, Михаила, но тот, из-за давления со стороны Керенского и его сообщников, тоже был вынужден отречься. Версий по отречению императора много. Одни говорят, что его принудили революционеры, другие, что он сам уже не мог управлять страной, и единственным выходом для него был уйти с престола. Но я все-таки думаю, что его заставили, так как в последствии убили всю царскую семью.