Кто нибудь пожалуйста напишите не много о русской системы исчесния ! по информатике

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А сейчас употребляется в основном десятичная позиционная система счисления на основе арабских(индийских) цифр. Как таковой русской нет. Это для предоставления чиловой информации для людей. Машинами используется двоичная (для удобочитаемости переводят в 16-ричную). Ну редко встречаются экзотика вроде троичной системы. Цифры использут те же арабские. Для 16-ричной цифры с 10 по 15 обозначаются латинскими буквами A, B, C, D, E, F.