МНОГО БАЛЛОВ! НЕУЖЕЛИ НИКТО НЕ ЗНАЕТ???Около прямоугольного треугольника АВС ( меньше В=90°) описана окружность. Найдите радиус этой окружности, если ВС=...

МНОГО БАЛЛОВ! НЕУЖЕЛИ НИКТО НЕ ЗНАЕТ??? Около прямоугольного треугольника АВС (<В=90°) описана окружность. Найдите радиус этой окружности, если ВС=...МНОГО БАЛЛОВ! НЕУЖЕЛИ НИКТО НЕ ЗНАЕТ??? Около прямоугольного треугольника АВС (<В=90°) описана окружность. Найдите радиус этой окружности, если ВС=8см, <С=60° ТОЛЬКО ПОЖАЛУЙСТА ПОДРОБНО
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В прямоугольном треугольнике катет против угла в 30 ° равен половине гипотенузы. ВС=8 см, значит гипотенуза АС=16 см. Центр окружности, описанной около прямоугольного треугольника, середина гипотенузы. Значит, гипотенуза равна диаметру описанной окружности ( прямой угол опирается на диаметр) R=AC/2=8 cм