Мощный торнадо или же,мощное торнадо?( можно же термин "торнадо" заменить на "смерч",тогда,точно м.р..или,как?)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пишется-мощное торнадо
Гость
Смерч представляет собой огромную воронку, которая спускается с грозовой тучи на землю. Он может проходить как по суше, так и по воде. Нижняя часть воронки напоминает облако, которое состоит из пыли, грязи, различных предметов. Некоторые путают его с пыльным вихрем, однако это серьезное заблуждение. Смерч связан с грозовой тучей, он является ее частью, напоминающей хобот, который спустился к земле. Он не может оторваться от своей тучи. А пыльные и песчаные вихри к грозовым явлениям никакого отношения не имеют.  С английского и испанского языков слово «торнадо» переводится как «вращаться». Так в странах Северной Америки, в том числе США, называют смерч. Вращающаяся воронка опускается из кучево-дождевого облака и издает звук, похожий на водопад или грохочущий поезд. Чаще всего торнадо встречается в США, в штатах Огайо и Техас. Это связано с тем, что из Мексиканского залива поступает теплый влажный воздух, который сталкивается с холодными массами из Канады и сухими - со скалистых гор.