На рисунке 7,известно что AB=AC и CE=DE.О параллельности каких прямых можно утверждать?Почему?ПОЖАЛУЙСТА!!!!СРОЧНО!ДАЮ 20 БАЛЛОВ

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) AB=AC, значит, треугольник ABC равнобедренный, значит, АВС=ACB. 2) ВСА=DCE, т. к. вертикальные. 3) DE=CE, значит, треугольник DCE равнобедренный, значит, CDE=DCE. 4) АВС=ACB, ВСА=DCE, DCE=CDE, значит, АВС=EDC. 5) AB параллельна ED, т. к. ABC=EDC (накрест лежащие при секущей BD) Ответ: можно утверждать о параллельности прямых AB и ED