Напишите пожалуйста значения следующих событий. 1. Операция "Багратион" 2.Курская битва 3.Завершение Сталинградской битвы, окружение шестой армии Паулюса 4.Завершение освобождения территории СССР 5.Снятие блокады Ленинграда 6...

Напишите пожалуйста значения следующих событий. 1. Операция "Багратион" 2.Курская битва 3.Завершение Сталинградской битвы, окружение шестой армии Паулюса 4.Завершение освобождения территории СССР 5.Снятие блокады Ленинграда 6.Тегранская конференция 7.Прорыв блокады Ленинграда 8.Освобождение Киева 9.Начало контрнаступления советских войск под Сталинградом 10.Корсунь-Шевченковская операция Огромная просьба, напишите пожалуйста до четверга. Заранее спасибо.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) крупномасштабная наступательная операция Великой Отечественной войны, проводившаяся 23 июня — 29 августа 1944 года. Названа так в честь русского полководца Отечественной войны 1812 года П. И. Багратиона. Одна из крупнейших военных операций за всю историю человечества. ) ход Великой Отечественной войны и решить судьбу российских городов, таких как Орел и Белгород, было возложено на армии «Центр», «Юг» и оперативную группу «Кемпф». На оборону Орла были поставлены отряды Центрального фронта, а на оборону Белгорода – Воронежского фронта. 3)Завершающим этапом борьбы под Сталинградом, длившимся с 10 января по 2 февраля 1943 г., являлась операция «Кольцо», целью которой была окончательная ликвидация окруженной 6-й немецкой армии. При подготовке контрнаступления под Сталинградом предусматривалось, что окружение и ликвидация вражеских войск составят единый процесс, который будет развиваться без паузы. Однако в ходе наступления рассечь окруженную группировку и уничтожить ее по частям не удалось. Это объяснялось прежде всего недостатком сил во фронтах. Наличие у окруженного противника подготовленных в инженерном отношении позиций, ограниченные возможности советской авиации, усталость войск, нуждавшихся в отдыхе и пополнении,— все это чрезвычайно осложнило и замедлило развитие боевых действий. К тому же соотношение сил на внутреннем фронте окружения в конце ноября — начале декабря было в пользу противника. Недостаток резервов вынуждал советское командование перебрасывать войска с внутреннего фронта окружения на внешний. Учитывая эти обстоятельства, Ставка ВГК приказала временно прекратить операцию против 6-й армии и подготовить ее более тщательно: произвести перегруппировку войск, сосредоточить дополнительные силы и средства, организовать их материально-техническое обеспечение. 4)Весной — летом 1944 г. произошел завершающий этап освобождения СССР — Советская армия начала три мощных наступления: — на севере, в ходе которого были разбиты остатки группы армий «Север», снята блокада Ленинграда и освобождена большая часть Прибалтики; — в Белоруссии (операция «Багратион»), в ходе которой уничтожен костяк группы армий «Центр» и освобождена Белоруссия; — на юге (Ясско-Кишиневская операция), в ходе которой была окружена и разбита группа армий «Юг», освобождены Молдавия, большая часть Правобережной Украины, Северная Румыния. В результате указанных операций к осени 1944 г. были разгромлены остатки трех основных немецких армий, вторгшихся в СССР в 1941 г.; освобождена большая часть территории СССР. Начался завершающий этап войны — освобождение Европы. 5)