Напишите программу которая заполняет матрицу размером 7х7 случайными числами, а затем записывает в элементы отмеченные на рисунках серым фоном число 99.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
//PascalABC.Net 3.2 const N = 7; //Порядок квадратной Матрицы type me = array[1..N, 1..N] of integer; {пользовательский тип для передачи в функцию или процедуру матрицы} procedure _randomMatrix(var a: me; l, r{левая/правая граница интервала}: integer); begin randomize;   for var i:=1 to N do     for var j:=1 to N do a[i, j]:=random(l, r); end; procedure _printMatrix(a: me); //построчное выведение матрицы на экран begin   for var i:=1 to N do     for var j:=1 to N do writeln ('[', i:2, ', ', j:2, '] = ', a[i, j]); end; begin var matr: me; _randomMatrix(matr, -15, 15); _printMatrix(matr); for var i:=0 to 3 do begin     for var j:=4-i to 4+i do matr[i+1, j]:=99;     for var j:=4-i to 4+i do matr[7-i, j]:=99; end; writeln; _printMatrix(matr); end.
Гость
Const    N = 7; Var    A:array[1..N,1..N] of integer;    i,j:integer; Begin For i:= 1 to N do     Begin     For j:= 1 to N do         Begin         A[i,j]:=random(21)-10;         Write(A[i,j]:3,' ')         End;     WriteLn     End; WriteLn; For i:= 1 to N div 2+(N mod 2) do     Begin     For j:= 1 to N do         Begin         if (j<=N div 2+i)and(N div 2-i+(N mod 2)