Найдите в интернете материалы о с коненков и его мемориальном музее мастерской и расскажите о творчестве скульптора

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Музей был открыт к столетию мастера в 1974 г. и включает помещение мастерской и мемориальную часть: жилые комнаты второго этажа, кабинет, холл и гостиную. Удалось сохранить все особенности интерьера, выполненного по личному проекту самого Коненкова.    Постоянная экспозиция является на сегодняшний день самым крупным и значительным собранием работ мастера, наиболее полно представляющим все этапы творческой биографии классика русской скульпторы. Большую ценность представляет обширная библиотека, фонд фотографий, включающих изображение произведений Коненкова, оставшихся в США, записные книжки Коненкова, рукописи статей и книг.    В залах музея проходят выставки работ не только Коненкова, но и его учеников, произведений молодых скульпторов и художниковЗдание, в котором располагается Мемориальный музей «Творческая мастерская С.Т. Коненкова», является объектом культурного наследия, памятником истории и культуры. Раньше на этом месте стояла церковь святого великомученика Дмитрия Солунского. Храм был основан в 1625 году и перестроен в начале ХIХ века в стиле ампир, задавая архитектурный тон всей Страстной площади (ныне Пушкинская). Здесь же (рядом с церковью) в 1920-е годы находилось известное литературное кафе имажинистов «Стойло Пегаса», частыми посетителями которого были С. Есенин, А. Мариенгоф, А. Дункан, Н. Клюев, А. Таиров и др. В 1934 году церковь была разобрана и на ее месте в 1939-1941 гг. построен жилой дом. С 1947 по 1971 год в этом доме жил и работал С.Т. Коненков