Найдите значение коэффициента a, если известно, что прямая x = 2 является осью симметрии параболы y = (2a-1)x^2-8x+5

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если х=2 ось симметрии параболы, то значит абсцисса вершины равна 2.  По формуле x=-b/2a подставляем известные значения   [latex]2= \frac{8}{2(2a-1)}; a \neq 0; 8a-4=8; 8a=12; a=1.5 [/latex]