Назовите 5 достопримечательностей в Лондоне. К каждой достопремтчательности назовите по 2 факта

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Тауэрский мостРазводной мост над рекой Темза, спроектированный архитектором Х. Джонсом и построенный в конце XIX века. Конструкция состоит из двух мощных «готических» башен 64 метра в высоту, соединенных галереями и висячими пролетами. Тауэрский мост – один из самых узнаваемых символов столицы Великобритании, хотя изначально жители Лондона посчитали его уродливым и нелепым. На верхнем этаже одной из галерей работает музей.2. Биг-БенЕще один узнаваемый городской символ. Биг-Беном прозвали колокол знаменитой башни с часами на территории Вестминстерского дворца, чаще так называют всю башню вместе со знаменитым часовым циферблатом. Башня была построена архитектором О. Пьюджином в 1859 году, в высоту сооружение достигает 96 метров. С 2012 года Биг-Бен официально переименовали в Башню Елизаветы в честь правящей королевы.3. Лондонский ТауэрКрепость, стоящая на северном берегу Темзы, ее возраст — более 900 лет. Тауэр известен как тюрьма для знатных особ и узников королевской крови. Время от времени он становился резиденцией монархов. В разное время узниками замка побывали знаменитый гуманист Томас Мор, жены Генриха VIII Екатерина Говард и Анна Болейн, «кровавая» королева Мария Тюдор и многие другие. Только в середине XX века Тауэр перестал выполнять функции тюрьмы.4. Букингемский ДворецКоролевский дворец, официальная резиденция правящей династии в Лондоне. В здании около 800 комнат, вокруг по периметру в 20 Га раскинулся целый «город» для внутреннего пользования королевских особ: госпиталь, отделение полиции, почта, ресторан. Дворец строился для герцога Букингемского в XVIII веке, но был выкуплен королем Георгом III. Официальной резиденцией стал после вступления на престол королевы Виктории.5. Вестминстерский дворецМесто, где заседает британский парламент с XVI века. До 1530 года был монаршей резиденцией (до переезда Генриха VIII в Уайтхолл). Дворец стоит на берегу Темзы в самом сердце столицы. С XI века тут селились английские короли. За много веков фасад здания перестраивался, обновлялся, добавлялись новые постройки. Последняя реконструкция была произведена в середине XIX века после пожара. Туристы могут попасть внутрь только во время летних парламентских каникул.