Объём правильной четырёхугольной пирамиды 16 через середины боковых рёбер пирамиды проведена плоскость найдите объём пирамиды отсечённой этой плоск...

Объём правильной четырёхугольной пирамиды 16 через середины боковых рёбер пирамиды проведена плоскость найдите объём пирамиды отсечённой этой плоск...объём правильной четырёхугольной пирамиды 16 через середины боковых рёбер пирамиды проведена плоскость найдите объём пирамиды отсечённой этой плоскости?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Плоскость, проведенная через середины ребер пирамиды, делит эти ребра пополам, а на боковых гранях отсекает подобные треугольники с общей вершиной в вершине пирамиды.  Отношения сторон боковых граней 1:2, а коэффициент подобия k=1/2 Основание отсеченной пирамиды параллельно основанию исходной (т.к. основания отсеченных треугольников на гранях параллельны сторонам основания - свойство средней линии треугольника), высота равна половине высоты исходной (если провести сечение через высоту и противоположные ребра, стороны и получившийся треугольник тоже будут разделены пополам)   ⇒ отсеченная пирамида и исходная подобны.  Отношение объемов подобных фигур равно кубу коэффициента подобия их линейных размеров. V1:V2 =k³ k³=(1/2)³=1/8 ⇒ Объем отсеченной части 16•1/8=2 (ед. объема)