Объясни значение имени «Пантолеон» – данном святому при рождении, имени «Пантелеимон» – при крещении. Как в каждом из этих имён раскрываются две ст...

Объясни значение имени «Пантолеон» – данном святому при рождении, имени «Пантелеимон» – при крещении. Как в каждом из этих имён раскрываются две ст...Объясни значение имени «Пантолеон» – данном святому при рождении, имени «Пантелеимон» – при крещении. Как в каждом из этих имён раскрываются две стороны почитания святого?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
От древнегреческого имени Παντελεήμων (Пантелеемон, поздн. Пантелеимон) - "всемилостивый": древнегреч. πάντες (пантес), "все" + ἔλεος (элеос), "милость, сострадание, сочувствие". Пантелеимон Целитель, врач безмездный В христианской традиции особо почитается святой Пантелеимон Целитель, врач безмездный, при рождении получивший имя Пантолеон либо Панталеон : древнегреч. πάντες (пантес), "все", + λέων (леон), "лев". Пантелеимон был придворным врачом императора Максимиана и безвозмездно лечил всех больных, обращавшихся к нему. Врачи, которых он лишил таким образом доходов, написали на Пантелеимона донос императору, где обвинили его в приверженстве христианству. Пантелеимон предпочел отправиться на казнь, но от христианства не отрекся. В православии Пантелеимон почитается в чине великомученика, в католицизме (где принята языческая форма имени святого - Пантолеон или Панталеон) - как один из четырнадцати святых помощников. Также Пантелеимон Целитель считается небесным покровителем врачей, а больные к нему обращаются с молитвами об исцелении. Православный календарь (РПЦ): м. Пантелеимон (именины) Народные формы в русском языке: м. Пантелеймон, Пантелей Уменьшительные формы в русском языке (П.): м. Пантелеймонка, Пантя, Пантюха, Пантюша, Паня, Моня, Пантелейка, Пантелюха.