Объясните смысл выражения идеологический контроль деятельностью над интеллигенции

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Интеллиге́нция — слово, используется в функциональном и социальном значениях: В функциональном (изначальном) смысле слово использовалось в латинском языке, указывая на широкий спектр мыслительной деятельности. Идеологический контроль в советской науке — оценка органами государственной и партийно-государственной власти Советской России и СССР научных направлений и исследований с точки зрения их соответствия господствующей идеологии марксизма-ленинизма и заявленной цели общественного развития — построению социализма и коммунизма. (Совмести эти понятия и сделай вывод)