ОБъЯСНИТЕ ЗАПЯТЫЕ,ЧТО И ПОЧЕМУ.ПОЖАЛУЙТА ОЧЕНЬ НАДО Нечаянно он оступился, влажные комья земли посыпались из-под его ног, и тотчас же, невидимые, закрякали утки, заплескали крыльями, взлетели и потянулись над рекой, пропадая в ...

ОБъЯСНИТЕ ЗАПЯТЫЕ,ЧТО И ПОЧЕМУ.ПОЖАЛУЙТА ОЧЕНЬ НАДО Нечаянно он оступился, влажные комья земли посыпались из-под его ног, и тотчас же, невидимые, закрякали утки, заплескали крыльями, взлетели и потянулись над рекой, пропадая в тумане. Яшка съежился и зашипел, как гусь. Володя облизал пересохшие губы и спрыгнул вслед за Яшкой вниз. Оглядевшись, он поразился мрачности, которая царила в этом омуте. Пахло сыростью, глиной, тиной, вода была черной, ветлы в буйном росте почти закрыли все небо, и, несмотря на то, что верхушки их уже порозовели от солнца, а сквозь туман было видно синее небо, здесь, у воды, было сыро, угрюмо и холодно.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Нечаянно он оступился(1 грамматическая основа), влажные комья земли посыпались из-под его ног(вторая грамматическая основа), и тотчас же, невидимые, закрякали утки, заплескали крыльями, взлетели и потянулись над рекой, пропадая в тумане(Это предложение сложное, состоит из трех частей 1) двусоставное, распространенное 2)двусоставное, распространенное 3) двусоставное, распространенное, осложнено однородными сказуемыми, и осложнено обособленным обстоятельством выраженным деепричастием( оно всегда обособляется запятыми)  Яшка съежился и зашипел, как гусь(здесь двусоставное предложение, осложненное сравнительным оборотом "как" и ставится запятая). Володя облизал пересохшие губы и спрыгнул вслед за Яшкой вниз. Оглядевшись, он поразился мрачности, которая царила в этом омуте.(здесь деепричастный оборот, всегда обособляемый запятыми. и перед которой ставится запятая. А слово которая связывает часвти сложного предложения, и перед этим словом ставится запятая)  Пахло сыростью, глиной, тиной, вода была черной, ветлы в буйном росте почти закрыли все небо, и, несмотря на то, что верхушки их уже порозовели от солнца, а сквозь туман было видно синее небо, здесь, у воды, было сыро, угрюмо и холодно.( здесь много существительных, выраженных дополнением. они повторяются, значит, нужны запятые. Перед союзом а всегда ставится запятая). ну, надеюсь, немного понятно)