Один мальчик решил ориентироваться по компасу, а второй – по стволу сосны. В итоге они пошли в разные стороны. Кто из мальчиков раньше выйдет из леса? Почему?Помогите пожалуйста,дам 15 баллов)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Раньше выйдет мальчик, который ориентировался по компасу. После дождя стволы сосен обычно чернеют с северной стороны, так как там раньше начинает развиваться тонкая вторичная корка, чернеющая от воды. В сухую и жаркую погоду с южной стороны стволов сосен выделяется больше смолы. Этими признаками надо пользоваться осторожно. Хорошо бы, чтобы направление подтвердилось и по другим признакам; Если мальчики пошли в разные стороны, то второй мальчик уже не правильно определил стороны горизонта по сосне.
Гость
Раньше выйдет мальчик, который ориентировался по компасу. После дождя стволы сосен обычно чернеют с северной стороны, так как там раньше начинает развиваться тонкая вторичная корка, чернеющая от воды. В сухую и жаркую погоду с южной стороны стволов сосен выделяется больше смолы. Этими признаками надо пользоваться осторожно. Хорошо бы, чтобы направление подтвердилось и по другим признакам; Если мальчики пошли в разные стороны, то второй мальчик уже не правильно определил стороны горизонта по сосне.