Опишите самый легко доступный способ закаливания (обтирание).

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Обтирание – метод физиотерапии, при котором прибегают к помощиводы. Суть этой лечебно-профилактической процедуры состоит в растирании определенных частей тела материалом, смоченным в воде. Данный метод водолечения улучшает кровообращение и микроциркуляцию, перенаправляя кровь из центра, от сердца, к периферии. При этом выполняются сразу две задачи: разгружается сердце и улучшается кровоснабжение конечностей. Данное свойство процедуры с успехом используют при лечении сердечно-сосудистых заболеваний. Помимо прочего, обтирание стимулирует выработку некоторых гормонов, ускоряет обменные процессы в организме и нормализует работу нервной системы, а также очищает и омолаживает кожу. То есть обтирание оказывает комплексное положительное воздействие на ткани и системы органов человека. Для обтирания используют кусочки ткани из натуральных материалов (лен, хлопок) или губки (натуральные или резиновые). Стоит отметить, что обтирание бывает двух видов: холодное и теплое. Для стимуляции иммунитета, благотворного влияния на сердечно-сосудистую и нервную системы отдают предпочтение холодному методу, а при заболевании бронхолегочной системы (например во время приступабронхиальной астмы) более эффективным будет горячее обтирание. Кроме того, следует упомянуть о том, что в определенных случаях, речь о которых пойдет ниже, в воду можно добавлять уксус, водку, мед, травы и другие компоненты. Но принимать решение о назначении любого вида обтирания может только врач-специалист, ведь при неумелом исполнении и незнании определенных правил и противопоказаний здоровью человека можно нанести вред. Различают общую и местную процедуры обтирания. Перед началом процедуры необходимо удостовериться, что в помещении тепло и нет сквозняков. Она заключается в следующем: пациента, стоящего в ванне или тазу с теплой водой оборачивают простыней, предварительно смоченной водой и хорошо отжатой. Температура воды во время первых процедур должна быть 30—32 °С, впоследствии через сеанс ее снижают на 1 °С до 18—20 °С. Поверх простыни проводится растирание интенсивными движениями в течение 2 минут. У пациента должно появиться ощущение тепла. Другой вид данной методики предполагает обтирание всего тела куском грубой ткани, смоченной водой. Начинать следует с одной из рук, далее через подмышечную впадину обработать спину и продвигаться вниз по задней поверхности ноги, затем по передней ее поверхности обтирание переходит на живот, грудь, вторую руку, другую половину спины и еще не участвовавшую в процедуре ногу. Последним пунктом выполняется обтирание стоп. После окончания сеанса пациента укутывают в простыню и одеяло. Можно проводить процедуру растирания не прибегая к посторонней помощи – самостоятельно обрабатывать свое тело варежкой, губкой или тканью. Такая процедура весьма эффективна при депрессии, бессоннице, тревожных состояниях, головных болях, а также в качестве профилактики простудных заболеваний. К данной методике водолечения относят обтирание конечностей. Следует отметить, что конечности обтираются от периферии — к центру, то есть манипуляция с руками начинается от кистей и заканчивается плечом, а с ногами – от стопы – к бедру. Грудь и живот растираются круговыми движениями от периферии – к центру, спина – вдоль позвоночника, снизу вверх. Необходимо помнить о том, что данный метод физиотерапии является лечебным приемом, который при неумелом исполнении может привести к болезням. Существуют состояния, при которых проводить обтирание не следует, и к ним относятся: обострения хронических заболеваний;острые процессы;плохое самочувствие;нарушение целостности кожного покрова в области проведения процедуры.