Помогите пожалуйста! Нужно написать сочинение на тему, в чём смысл рассказа "Уроки французского" . Только ли об уроках французского языка здесь ид...

Помогите пожалуйста! Нужно написать сочинение на тему, в чём смысл рассказа "Уроки французского" . Только ли об уроках французского языка здесь ид...Помогите пожалуйста! Нужно написать сочинение на тему, в чём смысл рассказа "Уроки французского" . Только ли об уроках французского языка здесь идёт речь? Только большая просьба ни от куда не копировать!)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
«Странно: почему мы так же, как и перед родителями, всякий раз чувствуем свою вину перед учителями? И не за то вовсе, что было в школе, — нет, а за то, что сталось с нами после».В пятый класс я пошёл в 1948 году. В нашей деревне была только младшая школа, и чтобы учиться дальше, мне пришлось переехать в райцентр за 50 километров от дома. В то время мы жили очень голодно. Из трёх детей в семье я был самый старший. Росли мы без отца. В младшей школе я учился хорошо. В деревне меня считали грамотеем, и все говорили маме, что я должен учиться. Мама решила, что хуже и голоднее, чем дома, всё равно не будет, и пристроила меня в райцентре к своей знакомой.Здесь я тоже учился хорошо. Исключением был французский язык. Я легко запоминал слова и обороты речи, а вот с произношением у меня не ладилось. «Я шпарил по-французски на манер наших деревенских скороговорок», от чего морщилась молоденькая учительница.