Помогите, пожалуйста, выявить проблему (ЕГЭ). Вроде понимаю всё, но что-то не клеится...) Был ли въяве или только приснился мне тот странный мальчик, овеянный нежностью и печалью нездешности? Я знаю, что он был, как было булыжн...

Помогите, пожалуйста, выявить проблему (ЕГЭ). Вроде понимаю всё, но что-то не клеится...) Был ли въяве или только приснился мне тот странный мальчик, овеянный нежностью и печалью нездешности? Я знаю, что он был, как было булыжное шоссе, заросшее ромашкой. Но даже если бы этот мальчик принадлежал сну, он затронул мою душу неизмеримо сильнее многих других людей, чья очевидность не вызывает сомнений. Часто бывает, что чудеса находятся возле нас - протяни руку и возьми, а мы и не подозреваем об этом! Тот день начался с маленького чуда: оказалось, что ольшаник, примыкавший к дачной ограде, сказочно богат грибами. Как и всегда во время счастливого грибного промысла, я становился всё разборчивее. Поиски завели меня в глубь леса, и чем дальше я шёл, тем плотнее росли деревья, всё труднее было пробираться вперёд. Тут я набрёл на этого мальчика, и свершилось главное чудо дня. Небольшой, худенький, он полол, словно огородную грядку, невесть откуда взявшееся тут густо заросшее булыжное шоссе. Он уже расчистил довольно широкую полосу, и там плотно, крепко круглились сероватые булыжники, а дальше шоссе терялось в густой поросли сорняков. - Здравствуй, ты не хочешь мне помочь? - сказал он, обернувшись и доброжелательно глядя на меня. - Слушай, а зачем тебе это нужно? - спросил я. - Ты же видишь, дорога заросла; надо её расчистить. - А зачем? - упорствовал я. - Ну, как же, ведь цветы и травы своими корнями разрушают дорогу,- прозвучал вежливый, мягкий и терпеливый голос. - Раньше булыжник лежал к булыжнику, а теперь, видишь, какие щели! - Ну и чёрт с ней, она всё равно никуда не ведёт! - проворчал я раздражённо. - Все дороги куда-нибудь ведут, - сказал он с кроткой убеждённостью и принялся за работу. - Посуди сам, разве стали бы эту дорогу строить, если бы она никуда не вела? Мальчик задумался и даже перестал выдёргивать цветы и травинки; в его глазах появилась боль: так трудно вложить в чужую душу самые простые, очевидные истины. - Нельзя дорогам зарастать, - сказал он твёрдо. - Разве мы знаем, почему дорогу забросили? А может быть, кто-то на другом конце тоже пробует её расчистить? Кто-то идёт мне навстречу, и мы встретимся. Дороги - это очень важно, без дорог никто никогда не будет вместе. На другой день я ни свет ни заря устремился в лес. Я мчался, охваченный жгучим нетерпением и предвкушением встречи с мальчиком на заросшем булыжником шоссе, и был уверен, что без труда отыщу эту дорогу. Но я так и не нашёл её. Всё было похоже на вчерашнее: и деревья, и травы, и розовые свечи высоких цветов, но не было ни шоссе, ни мальчика. Мне никогда уже не попадалось ни заброшенного шоссе, ни даже тропинки, что нуждались в моём спасающем труде. Но с годами я по-иному понял наставления мальчика. В моём сердце начиналось много дорог, ведущих к разным людям: и близким, и далёким, и к тем, о ком ни на минуту нельзя было забыть, и к почти забытым. Вот этим дорогам был я нужен. Я не жалел ни труда, ни рук, не давал сорнякам глушить, разрушать их, превращать в ничто. Но если я преуспевал в этом, то лишь потому, что всякий раз с другого конца дороги начиналось встречное движение. Лишь одну, самую важную дорогу не дано мне было спасти, быть может, потому, что никто не шёл мне навстречу. (По Ю.Нагибину)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
"Нельзя дорогам зарастать" - здесь говорится о философских проблемах противопоставления  категорий "личность -  общество", "индивидуализм-коллективизм" и пр. Дорога имеет две противоположные стороны (человек - окружение). Поэтому многие явления в жизни человека взаимосвязаны. Добро, сделанное тобою, откликнется добром другого в отношении тебя. Не только рассчет должен быть в отношениях, надо не забывать о милосердии, о ценности общения с близкими, товарищами, иными людьми. (в общем, как-то так)