Помогите решить задачу по математике)

Помогите решить задачу по математике)купили 4 книги. Без первой книги,цена 3х книг составляет 84рубля, без второй 80рублей, без третий 76рубля,без четвертой 72 рубля. Наити стоимость каждой.
П.С. задачка из башки препода
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сумма 84 + 80 + 76 + 72 = 312. Столько стоят 3 первых + 3 вторых + 3 третьих + 3 четвёртых книги. Соответственно, 1-я + 2-я + 3-я + 4-я стоят 312 : 3 = 104 рубля. Цена каждой : 20, 24, 28, 32 Удачи !
Гость
Обозначим цены книг через a, b, c и d. По условию имеем: b+c+d=84 a+c+d=80 a+b+d=76 a+b+c=72 Это очень простая система четырёх уравнений с четырьмя неизвестными. Решая ее (хотя бы методом последовательной подстановки) , получаем: а=20, b=24, c=28 и d=32.
Гость
1 книга - стоит 16 рублей 2 книга стоит - 20 рубля 3 книга - стоит - 24 рубля 4 книга стоит - 28 рублей Если присмотреться то по условию каждая следующая книга стоит на 4 рубля дороже, деля 84 на 3 мы узнаем цену книги номер 4, а там вычитаем по 4. Преподу респект, фантазия супер