Постройте квадрат со стороной АВ где А и В узлы клетчатой бумаги и отрезок АВ не проходит по сторонам клеток

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Диагонали квадрата равны, взаимно перпендикулярны и точкой пересечения делятся пополам.  В клетчатой бумаге, как правило, линии взаимно перпендикулярны и образуют при пересечении равные клетки, как это бывает в школьной тетради.  1) Нарисуем диагональ ВД=8 клеток ( любое четное число, т.к. можно точно найти середину) 2) отметим его середину О - точку пересечения диагоналей 3) проведем через О отрезок длиной 8 клеток ( по 4 по обе стороны)  4) соединим концы отрезков. Получен квадрат со сторонами, равными АВ, который не проходит по сторонам клеток.  Его стороны – гипотенузы  треугольников с равными катетами, следовательно, равны.