Причинами врожденной слепоты человека могут быть аномалии хрусталика и роговицы глаза. Это – рецессивные признаки, которые наследуются независимо. Выясните вероятность (в %) рождения больных детей у родителей, которые являются ...

Причинами врожденной слепоты человека могут быть аномалии хрусталика и роговицы глаза. Это – рецессивные признаки, которые наследуются независимо. Выясните вероятность (в %) рождения больных детей у родителей, которые являются дигетерозиготами за этими признаками.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: А - нормальный хрустлик а - с аномалиями В - нормальная роговица в - с аномалиями оба родителя дигетерозиготные - АаВв Решение: по условиям признаки наследуются независимо, значит гены находятся в разных парах хромосом. При условии, что оба родителя дигетерозиготные в результате мы получим расщепление 9:3:3:1(расщепление такое, потому что это типичное скрещивание двух дигетерозигот по 3 закону Менделя, а значит можно не расписывать). больные дети с генотипом аавв по расщеплению - 1/16 это равняется 6.25%. Ответ: вероятность рождения больных детей - 6.25%.