Прочитайте шуточное стихотворение Б.Заходера. Определите падеж отрицательных местоимений и объясните их написание Жил на свете Джонни, Знаете его? Не было у Джонни Ровно ничего! Нечего покушать, Нечего надеть, Не к чему стреми...

Прочитайте шуточное стихотворение Б.Заходера. Определите падеж отрицательных местоимений и объясните их написание Жил на свете Джонни, Знаете его? Не было у Джонни Ровно ничего! Нечего покушать, Нечего надеть, Не к чему стремиться, Не о чем жалеть. Нечего бояться, Нечего терять… Весело живется, Нечего сказать!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Жил на свете Джонни, Знаете его? Не было у Джонни Ровно ничего (Р. п.)! Нечего (Р. п.) покушать, Нечего (Р. п.) надеть, Не к чему  (Д. п.) стремиться, Не о чем (П. п.) жалеть. Нечего (Р. п.) бояться, Нечего (Р. п.) терять… Весело живется,  Нечего (Р. п.) сказать! Не к чему, не о чем пишутся раздельно, т. к. есть предлог. Отрицательные местоимения без предлога пишутся с НЕ/НИ слитно. В ударном положении - НЕ, в безударном - НИ.