Прямые AB и AC касаются окружности с центром O в точках B и C. Найдите отрезок BC, если угол OAB=30см, AB=5см.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Диагональ перпендикулярных хорде делит её на 2 равных отрезка касательной проведённые от общей точки вне окружности касаясь окружности оказываются равными в прямоугольном треугольнике сторона лежащая напротив 30 градусного угла в 2 раза меньше гипотенузы. 5:2=2,5 2,5+2,5=5 ОТВЕТ:5