Разработать функцию для решения задачи обработки строк - подсчитать количество гласных букв в строке. Паскаль.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
//FPC 2.6.4 function _string(s: string):integer; const z = ['А', 'Е', 'Ё', 'И', 'У', 'О', 'Ю', 'Ы', 'Я']; var count, i: integer; begin count:=0; for i:=1 to length(s) do if UPcase(s[i]) in z then inc(count); result:=count; end; begin end.
Гость
// PascalABC.NET 3.2, сборка 1417 от 28.03.2017 // Внимание! Если программа не работает, обновите версию! function Glas(s:string):=s.Where(x->pos(UpCase(x),'АЕЁИОУЫЭЮЯ')>0).Count; begin   var s:=ReadlnString('Введите текст');   Writeln('Гласных: ',Glas(s)) end. Пример: Введите текст Это мой примерчик для подсчета Гласных: 10