Сани массой 100 кг сьезжают с горы и проходят по горизонтальному участку расстояние,равное 5 метров.В конце спуска они приобретают кинетическую эне...

Сани массой 100 кг сьезжают с горы и проходят по горизонтальному участку расстояние,равное 5 метров.В конце спуска они приобретают кинетическую эне...сани массой 100 кг сьезжают с горы и проходят по горизонтальному участку расстояние,равное 5 метров.В конце спуска они приобретают кинетическую энергию,равную 4 кДж.Чему равен модуль силы сопоставления движению санок?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Формула кинетической энергии: Ek = m*V₀²/2 Тогда: V₀²=2*Ek / m = 2*4000/100 = 80 (м/с)² Конечная скорость V (значит и конечная кинетическая энергии) равна нулю. Найдем ускорение из формулы: S=(V²-V₀²)/(2*a) a= - V₀²/(2*S)= - 80/ (2*5) = - 8 м/с² Тогда сила : F = m*a = 100*(-8) = - 800 Н (направлена ПРОТИВ движения санок)